Управление производством
 

В Карелии будут создавать экранопланы


27.01.2012

Производство экранопланов - высокоскоростных судов на динамической воздушной подушке - планируется развернуть в Петрозаводске, их необходимость подтвердила Федеральная служба безопасности РФ.

Производство экранопланов - высокоскоростных судов на динамической воздушной подушке - планируется развернуть в Петрозаводске, их необходимость подтвердила Федеральная служба безопасности РФ, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источник в правительстве.

В минувшую пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве развитие оборонно-промышленного комплекса, заявил журналистам, что Россия может возобновить производство экранопланов, если Минобороны определит порядок их использования.

"Потребность пограничников в экранопланах подтвердил Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ. Эти машины нужны в первую очередь для патрулирования морских и речных границ и задержания нарушителей", - пишет издание.

Производство планируется открыть на базе судостроительного завода "Авангард" в Петрозаводске, который сейчас находится в состоянии банкротства.

"Умеренно-континентальный климат позволит проводить испытания экранопланов круглый год. Кроме того, из Онежского озера есть выход как к южным, так и к арктическим морям. Еще один фактор в пользу Карелии - "кадровый резерв" Петрозаводска, где без работы сидят судостроители и офицеры сокращенных частей Минобороны", - сообщил "Известиям" директор ассоциации предприятий "Экраноплан" Юрий Варакосов.

По его словам, центр экранопланов готов принять на работу более 5 тысяч человек.

Источник: РИА Новости



Права на все изображения и материалы, представленные на портале, принадлежат их владельцам.
При использовании материалов с портала активная ссылка на www.up-pro.ru обязательна.

© 2010-2012 Деловой портал «Управление производством»