"ФосАгро" 0 комментариев

«ФосАгро» представило долгосрочную стратегию развития до 2020 года

Анализ современного состояния глобального рынка минеральных удобрений и перспективы его развития, стратегию компании «ФосАгро» до 2020 года представили инвесторам, аналитикам и журналистам .

Анализ современного состояния глобального рынка минеральных удобрений и перспективы его развития, стратегию компании «ФосАгро» до 2020 года инвесторам, аналитикам и журналистам представили независимый директор, Председатель Совета директоров ОАО «ФосАгро» Свен Омбудстведт, независимые директора, члены Совета директоров Джеймс Роджерс и Маркус Роудс, генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, первый заместитель генерального директора ОАО «ФосАгро» Сергей Середа, директор по экономике и финансам ОАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, директор по персоналу ОАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, исполнительный директор ОАО «ФосАгро», генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников.

Председатель совета директоров компании Свен Омбудстведт: «ФосАгро» является одним из ведущих игроков на рынке производства апатитового концентрата и удобрений. За последние годы мы сделали немало для вывода на рынок продуктов с высокой добавленной стоимостью. Это аммиак, карбамид и комплексные удобрения с содержанием основных питательных компонентов и микроэлементов. Даже в непростых условиях, сложившихся на мировом рынке минеральных удобрений в последние годы, «ФосАгро» смогло повысить свою конкурентоспособность и упрочить рыночные позиции. Компания является ответственным эмитентом, активно работает над повышением своей прозрачности и стремится обеспечить максимальную доступность информации. «ФосАгро» совершенствует свои производственные активы, внедряет современные технологии и оптимизирует управленческую деятельность. Особое внимание уделяется работе с кадрами, вопросам безопасности труда, снижению воздействия на окружающую среду и управлению рисками.

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев представил собравшимся анализ текущего состояния и перспективы развития глобального рынка минеральных удобрений и стратегию развития компании до 2020 года: — Крупнейшие потребители удобрений — Китай, Индия и Бразилия. Бурный рост населения в Китае и Индии, а если выражаться образно, то население Китая ежегодно прирастает на одну Бельгию, а население Индии — на одну Австралию, позволяет нам предположить, что эти страны будут повышать производство сельхозпродукции и объёмы потребления удобрений. Бразилия является одним из крупнейших мировых экспортёров продовольствия, и это является важной частью её экономики. Рынок минеральных удобрений России имеет большой потенциал роста. Средний объём внесения удобрений на 1 га в России составляет около 38 кг действующего вещества (азот, фосфор и калий). Если мы возьмём аналогичные показатели двадцати ведущих сельхозпроизводителей нашей страны, то увидим, что они вносят порядка 120–140  кг удобрений на гектар. Это сопоставимо со средним уровнем внесения развитых стран и  позволяет нам сделать вывод, что рост потребления удобрений в России будет расти по мере увеличения числа эффективных сельхозпроизводителей.

За два последних года доля нашей компании на внутреннем рынке выросла с 15% до 22%. Компания располагает собственной дистрибьюторской сетью, самой крупной в России, в основных аграрных регионах страны и продолжает работу над её развитием. Российские аграрии сейчас вносят порядка 5,5 млн тонн удобрений в год. В то же время такая страна, как Таиланд ежегодно потребляет 7,5 млн тонн удобрений, а Вьетнам — 10 млн тонн. Я уверен, что потребление удобрений в России неизбежно будет расти.

Первый заместитель генерального директора ОАО «ФосАгро» Сергей Середа:

— Компания уверенно чувствует себя в  премиальных сегментах рынка и в качестве приоритетных на среднесрочную перспективу, наряду с Россией, рассматривает рынки Латинской Америки и Европы. «ФосАгро» планирует наращивать своё присутствие в Азии и в целом делает акцент на развитие собственного трейдинга. Мы отмечаем тенденцию роста потребления удобрений в эквиваленте P2 O5 на рынках Латинской Америки. При этом ввиду отмены Бразилией 6% пошлины на импорт удобрений мы планируем увеличить поставку в эту страну. Согласно нашим ожиданиям Аргентина в скором времени также может отменить ввозные пошлины на минеральные удобрения. Для более эффективной работы компания откроет свои представительства в этих регионах. В следующем году планируется открытие офисов «ФосАгро» в Сан-Пауло (Бразилия) и Брюсселе (Бельгия). В этом году открыт локальный офис в Германии. Несколько лет назад начало работу представительство компании в Сингапуре. Для повышения доступности наших удобрений мы работаем над эффективностью логистики и принимаем участие в создании портовой инфраструктуры в Усть-Луге. Технологическая гибкость производственных линий позволяет в короткие сроки переходить с выпуска одной марки удобрений на другую и оперативно реагировать на изменение спроса в высокомаржинальных рыночных нишах. Что касается внутреннего рынка, то с учётом стран СНГ в этом году планируется достичь уровня поставок в 2 млн тонн.

Исполнительный директор ОАО «ФосАгро», генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Михаил Рыбников:

— В развитие своих производственных мощностей «ФосАгро» намерено направить $1,072 млрд до 2017 года. Наибольшая часть капитальных вложений приходится на 2015 год. Компания финансирует инвестиционную программу из собственных и заёмных средств и уже привлекла кредит пула японских банков во главе с JBIC на строительство агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн, который планируется запустить в 2017 году. Этот агрегат станет третьим производством аммиака в Группе «ФосАгро» и полностью покроет потребности Группы в этом виде сырья для производства минеральных удобрений.

Получение дополнительных объёмов аммиака является базовым условием для расширения производства минеральных удобрений. После ввода в строй агрегата аммиака «ФосАгро» планирует пустить в эксплуатацию производство гранулированного карбамида и сульфата аммония, который может использоваться как сырьё для производства определённых видов удобрений, так и в качестве самостоятельного продукта. Также будут расширены мощности по выпуску комплексных NPK/ NPS-удобрений. Кроме того, остаётся потенциал для реализации аммиака в товарном виде.

Новые производства по энергоэффективности и экологическим параметрам будут соответствовать наилучшим доступным технологиям, существующим на сегодня.

В результате реализации инвестпрограммы «ФосАгро» увеличит производство минудобрений, аммиака, кормовых и технических фосфатов на 25% относительно уровня 2014 года и достигнет ежегодных объёмов производства в 8,1 млн тонн.

В части развития рудно-сырьевой базы наши усилия сосредоточены на поддержании стабильных объёмов производства апатитового концентрата и сокращении затрат за счёт уменьшения добычи в открытых карьерах и наращивании добычи в подземных рудниках. Уже сегодня 61% от общего объёма руды добывается в подземных рудниках.

Финансовый директор ОАО «ФосАгро» Александр Шарабайко:

— Для строительства нового агрегата карбамида мощностью 500 тыс. тонн компания планирует привлечь кредит под гарантии Чешского экспортно-кредитного агентства EGAP, так как в проекте будут использоваться современные технологии ведущей инжиниринговой компании из Чехии. Переговоры с EGAP планируется завершить до конца текущего года. По завершении реализации инвестиционной программы и выхода новых производств на проектную мощность компания может существенно увеличить EBITDA.

Директор по персоналу ОАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков:

— В условиях оптимизации бизнес-процессов и  численности занятых на производственных предприятиях группы «ФосАгро» компании удалось повысить производительность труда в сегменте добычи и обогащения сырья на 43%, а сегменте переработки и производства удобрений — на 49%.

 

Член совета директоров ОАО «ФосАгро» Джеймс Роджерс:

— Вложения в российскую экономику являются весьма перспективными, а акции компании «ФосАгро» демонстрируют устойчивую динамику роста. Инвесторы ясно понимают, чем «ФосАгро» отличается от остальных участников отрасли, и видят преимущества компании.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Да за основу то можно взять, ещё бы демо посмотреть как работает, а то по ссылке только сотрудники м... СУМЗ: «Фабрика идей» и «Доска решения проблем» переходят на цифровую платформу
Здесь больше организационных вопросв, чем в самой платформе. Можно взять за основу Фабрику идей у Ев... СУМЗ: «Фабрика идей» и «Доска решения проблем» переходят на цифровую платформу
Белоярская АЭС принимает группы студентов, они могут быть и старше 18 лет. Но в целом да, в настояще... Туризм на АЭС: не развлечение, но просвещение
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”