Портал "Управление производством" 0 комментариев

Рационализаторство, автоматизация, обучение – каким был 2015 год для компании ТехноНИКОЛЬ

Компания ТехноНИКОЛЬ уже несколько лет реализует долгосрочную программу повышения эффективности своего производства. В фокусе внимания – производительность труда, эффективность производственного планирования, устранение потерь, подготовка кадров. Об итогах 2015 года рассказывает Татьяна Бертова, Директор по логистике Направления «Минеральная изоляция» Компании ТехноНИКОЛЬ.

Татьяна Бертова, Директор по логистике Направления «Минеральная изоляция» Компании ТехноНИКОЛЬ

Татьяна Бертова, Директор по логистике Направления «Минеральная изоляция» Компании ТехноНИКОЛЬ

В 2015 году продолжился рост объемов производства минеральной изоляции Компании ТехноНИКОЛЬ на фоне снижения себестоимости продукции и увеличения производительности имеющихся в подразделении мощностей. Этот тренд мы планируем сохранить и в 2016 году, предлагая клиентам лучшее качество и сервис по еще более доступным ценам.

Улучшение производственных показателей заводов по производству минеральной изоляции (СБЕ МИ – стратегическая бизнес-единица «Минеральная изоляция» Компании ТехноНИКОЛЬ, одно из подразделений компании) в 2015 году стало возможным как благодаря технологическим разработкам в рамках проектной деятельности подразделения, так и работе с небольшими улучшениями.

Так, за 2015 год было подано в общей сложности 3606 предложений по улучшениям с общим экономическим эффектом около 200 млн рублей в год. Данные показатели на 20% выше показателей 2014 года. Росту улучшений способствует много факторов, в том числе ежегодное проведение конкурсов на самого активного и самого эффективного рационализатора среди заводов.

В 2015 году в конкурсе приняло участие 369 сотрудников СБЕ МИ, из них в соответствии с «Положением о проведении конкурса на самого активного и эффективного рационализатора СБЕ МИ» на каждом заводе было отобрано и представлено комиссии по 1 кандидату в каждой из двух номинаций «Самый активный рационализатор» и «Самый эффективный рационализатор».

В номинации «Самый активный рационализатор» победителя определяли путем подсчета поданных и принятых к внедрению предложений по улучшению в предшествующем Конкурсу году (количество предложений на 1 сотрудника). По итогам конкурса в 2015 года победил начальник производственной смены завода по производству минеральной изоляции г. Заинск Мерясев Алексей Викторович, который подал 185 предложений за год!

В номинации «Самый эффективный рационализатор» победителя определяли путем подсчета фактического экономического эффекта от внедренного предложения по улучшению в предшествующем Конкурсу году. Лидером гонки в этой номинации также стал сотрудник завода по производству минеральной изоляции г. Заинск инженер-технолог Шаронов Александр Владимирович. Годовой экономический эффект от одного из поданных им и реализованных предложений составил более 80 млн рублей!

Надо отметить, что в СБЕ проводится немало ежегодных конкурсов, которые оказывают существенное влияние на повышение нашей эффективности. Помимо конкурса на самого активного и эффективного рационализатора у нас есть конкурс на лучшего по профессии, конкурс производственных показателей заводов под названием «Гонка за лидером», конкурс на звание Лидера по развитию производственной системы, конкурс инвестиционных проектов. В 2015 году получил старт новый конкурс – «Лин в логистике». Это конкурс бережливых проектов среди подразделений службы логистики, объединяющей складскую, производственную, транспортную логистику. Ежегодное проведение аттестации лидеров логистических подразделений СБЕ было решено провести не в традиционном формате вопросов-ответов, а в виде защиты ЛИН-проектов, чтобы сотрудники смогли на практике продемонстрировать, как знание бережливых технологий им помогло добиться эффективности своих подразделений. Среди критериев отбора победителей были, например, такие как полученный экономический эффект от улучшений, динамика улучшения показателей службы логистики за период, даже количество использованных в работе и представленных во время защиты инструментов бережливого производства. По итогам конкурса тройку лидеров возглавили коммерческие директора Матросов Роман (г. Черкассы), Прохорова Ольга (г. Рязань) и Федоров Сергей (г. Заинск). Подразделения складской логистики минеральной изоляции традиционно продемонстрировали положительную динамику по улучшению производительности труда в 2015 году. За последнюю пятилетку этот показатель вырос более чем в два раза (Рисунок 1). 

Рисунок 1. Ежегодный прирост производительности труда складских комплексов подразделения «Минеральная изоляция»

Как мы понимаем, аттестация – это один из этапов обучения наших сотрудников, которому мы уделяем особое внимание. В 2016 году мы планируем закончить обучающий портал по бережливому производству, который облегчит нашим сотрудникам доступ к знаниям, а также поможет быстрее научиться использовать в своей работе различные инструменты бережливого производства через мультимедийные приложения.

На пути к повышению эффективности мы не обходимся без автоматизации бизнес-процессов, ежегодно внедряя различные информационные системы. Конечно, мы понимаем, что инновации – прежде инвестиций, и приступаем к автоматизации только там, где уже не можем обойтись обычными улучшениями процессов. Первоначально используемые ЛИН-инструменты (Визуализация, 5С, TPM, JIT, SMED, Хейдзунка и другие) обеспечили основу для дальнейших прорывных улучшений с использованием ряда автоматизированных информационных систем. В 2015 году одним из таких проектов стал проект по автоматизации производственного планирования. За счет быстрых переналадок (SMED) в рамках внедрения бережливого производства уже были достигнуты высокие показатели по сокращению потерь времени на переналадки оборудования. Также мы реализовали мероприятия по обеспечению оптимизации складских запасов готовой продукции с учетом постоянно изменяющихся прогнозов на основе выравнивания производства по объему и виду. Для дальнейшего повышения эффективности планирования производства с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ было принято решение о внедрении информационной системы, позволяющей автоматизировать процесс расчета оптимизированных производственных планов. В задачи проекта автоматизации вошло обеспечение отработки в автоматическом режиме заявок, регистрируемых на интернет-портале предприятия, включая расчет и согласование планового срока отгрузки с учетом пожеланий клиентов и реальных возможностей производства и обеспечение автоматического расчета производственного плана с учетом оптимизации KPI по наладкам при условии соблюдения согласованных сроков отгрузки.

В 2016 году перед нами стоят задачи по закреплению достигнутых успехов в области автоматизации бизнес-процессов. Сейчас планируем сосредоточиться на лучшей интеграции всех внедренных за последние пять лет систем, чтобы обеспечить хороший плацдарм для дальнейших прорывных улучшений.

0 комментариев
Отправить
обсуждения
Да за основу то можно взять, ещё бы демо посмотреть как работает, а то по ссылке только сотрудники м... СУМЗ: «Фабрика идей» и «Доска решения проблем» переходят на цифровую платформу
Здесь больше организационных вопросв, чем в самой платформе. Можно взять за основу Фабрику идей у Ев... СУМЗ: «Фабрика идей» и «Доска решения проблем» переходят на цифровую платформу
Белоярская АЭС принимает группы студентов, они могут быть и старше 18 лет. Но в целом да, в настояще... Туризм на АЭС: не развлечение, но просвещение
Узнайте больше Альманах “Управление производством” 300+ мощных кейсов, готовых к использованию чек-листов и других полезных материалов
Альманах “Управление производством”