В Центре единого сервиса на КТЗ ввели Штаб качества
В Центре единого сервиса на КТЗ ввели Штаб качества. Ежедневно в 8.30 утра восемь руководителей ЦЕС вместе с директором подразделения встречаются в гембе, совместно обсуждают сложности и способы их устранения – и фиксируют решения на досках.
Формат собрания таков, что обсуждение ведется стоя, а озвученные проблемы фиксируются на досках Штаба качества в самом проходном месте ЦЕС. Каждый руководитель отдела может поделиться опытом по разрешению проблемной ситуации, назначить более узкое совещание по отдельному вопросу.
Инструмент введен при поддержке центра развития бизнес-системы. Ведущий менеджер ЦРБС Владимир Краснов рассказал о преимуществах формата по сравнению с обычными кабинетными планерками:
– Медицина давно доказала, что визуализация помогает решать проблемы быстрее, особенно когда обсуждение ведется «на ногах». Проходное место выбрано не случайно. Здесь ежедневно перемещаются более сотни сотрудников ЦЕС, и информация по проблемным зонам и задачам их устранения становится доступной для всех.
В будущем планируется трансформировать штаб качества в полноценный инфо-центр, что позволит расширить круг вопросов по основным направлениям деятельности ЦЕС.
МНЕНИЕ
Татьяна Иваненко, начальник отдела отчетности по российским и международным стандартам:
– Инструмент эффективный, так как в ЦЕС возникла необходимость коллегиального устранения ошибок. Например, при закрытии периода и формировании финансовой отчетности мы постоянно сталкивались с несоответствиями правилам бухгалтерского учета и формирования отчетности, учетной политики общества, в результате ошибки исправлялись в момент формирования отчетности. На Штабе качества приняли решение проводить контрольные процедуры заранее, что помогло устранить данные ошибки на этапе закрытия периода.
- 29.11
- 14.11
- 01.11
- 27.08
- 07.08